Die Finals der ESL Frühlingsmeisterschaft 2021:

Abschlussplatzierungen und Preise:

Platz Team Preisgeld Seed
1. Sprout 15.000€ IEM Cologne Play-In
ESL NC Global Playoff
Herbstmeisterschaft
2. Unicorns of Love 8.000€ Herbstmeisterschaft
3.-4. No Limit Gaming 4.000€ Herbstmeisterschaft
3.-4. ALTERNATE aTTaX 4.000€ Herbstmeisterschaft
5.-6. Sissi State Punks 1.500€ Herbstmeisterschaft
5.-6. cowana Gaming 1.500€ Herbstmeisterschaft
7.-8. Entropy Gaming 1.250€ Herbstmeisterschaft
7.-8. PENTA Sports 1.250€ Herbstmeisterschaft
9.-10. eSport Rhein-Neckar 1.000€ Relegation
9.-10. TT willhaben 1.000€ Relegation
11.-12. Touch The Crown 750€ Relegation
11.-12. BIG. OMEN Academy 750€ Relegation

Übersicht zur ESL Frühlingsmeisterschaft 2021. Ergebnisse der Saison:

Tabelle Gruppe A

Platz Team S N R
1. Sprout 16 4 +130
2. Unicorns of Love 14 6 +72
3. Sissi State Punks 11 9 -14
4. Entropy Gaming 8 12 -64
5. eSport Rhein-Neckar 7 13 -53
6. Touch The Crown 4 16 -71

Übersicht Gruppe A – Teams und Roster

Christian “crisby” Schmitt
Patrick “p4trick” Zaremba
Markus “Anhuin” Paeseler
Lukas “HadeZ” Meier
Jordan “Python” Munck-Foehrle
Jonas “j1NZO” Jalowski
Marcel “impulsG” De Matteis
Michael “sesL” Higatzberger
Marvin „mvN“ Labenz
João “horvy” Horvath
Maximilian “maxe” Niwa
Maximilian “Pashorty” Wlocyzk
Bartosz “BALJS” Mikołajewicz
Andrzej “Master” Marosek
Dawid “jOkeNN” Juc*
Marian “Rapala” Korpaniuk
Alexander “glaVed” Pletz
Thomas “Ponke” Reibert
Enrico “DreaM-” Wolf
Sören “Jockel” Herbst
Timo “Spiidi” Richter
Josef “faveN” Baumann
Denis “denis” Howell
Marko “kressy” Dordevic
Fritz “slaxz-” Dietrich
Can „Kyuubii“ Kamber
Duki “dukiii” Ivkovic
Thomas “powerYY” Becker
Daniel “KrowNii” Michel
Timo “pulzG” Walter
Nick “NIXEED” Schleicher

* jOkeNN kommt für Zester1 bei Entropy Gaming

Tabelle Gruppe B

Platz Team S N R
1. ALTERNATE aTTaX 16 4 +88
2. No Limit Gaming 15 5 +75
3. cowana Gaming 12 8 +57
4. PENTA Sports 11 9 +20
5. TT willhaben 6 14 -67
6. BIG. OMEN Academy 0 20 -173

Übersicht Gruppe B – Teams und Roster

Christoph “red” Hinrichs
Sebastian “xenn” Hoch
Patrick “pdy” Merken
Elias “s1n” Stein
Tom “skyye” Hagedorn
Michal “okoliciouz” Glowaty
Meriton “MALI” Ibrahimi
Lukas “ecfN” Kauer
Oliver “kzy” Heck
Robin “Bonga” Zalat
Alex “DuubLex” Fominych
Thierry “Sanshine” Müller
Niklas “NIKZEj” Burmeister
Efekan „S3NSEY“ Topaloglu
Christian “LapeX” Preuß
Marcel „cello“ Roode
Arthur „mave“ Derksen
Florent „florento“ Seljmani
Mixalhs „awzek“ Napoloni
Lukas „FreeZe“ Hegmann
Kevin “kRYSTAL” Amend
Stefan “stfN” Seier
Robin “ScrunK” Röpke
Karim “Krimbo” Moussa
Max “PANIX” Hangebruch
Tobias “Maku” Krug
Marcel “L1GHT” Botschafter
Sebastian “h3ro” Demleitner
Ufuk “sehza” Hosafci
Arian “Ar1an” Entekhabi

News zur ESL Meisterschaft